Ставропольские паломники посетили Оптину пустынь

С 16 по 20 апреля 2021 года состоялась паломническая поездка в Оптину пустынь. Группу сопровождал священник Иоанн Ломоносов.

Вначале паломники посетили Покровский  женский монастырь в Москве, где покоятся мощи святой блаженной Матроны Московской. По молитвам старицы Господь дает  каждому просимое.

Затем паломники побывали в Успенской Тихоновой пустыни у мощей преподобного Тихона Калужского в поселке Льва Толстого.

К вечеру паломники прибыли в Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь. На следующее утро молились за Божественной литургией и причастились Святых Христовых Таин у мощей Оптинских старцев. А после службы для группы была проведена экскурсия по территории монастыря.

Еще одним местом, которое посетили ставропольцы, был монастырь Спаса Нерукотворного в селе Клыково. Паломники помолились у чудотворного образа Божией Матери «Страстная».

Также по дороге домой ставропольчане заехали в  Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь в поселке Шамордино, которая была основана по благословению преподобного Амвросия Оптинского в 1884 году.