1 июня 2023 года, в День защиты детей, по благословению Высокопреосвяшеннейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского, в актовом зале Казанского кафедрального собора города Ставрополя состоялся круглый стол «Жизнь как дар».

Организатором мероприятия стало Региональное отделение МОО «Союз православных женщин» в Ставропольском крае. Возглавила работу собрания кандидат психологических наук, председатель регионального отделения Союза православных женщин матушка Наталья Моздор.

В мероприятии приняли участие специалисты психологи, социологи, педагоги и духовенство.

С докладами перед присутствующими выступили:

• заместитель председателя Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», заместитель управляющего отделением пенсионного и социального страхования РФ по Ставропольскому краю Надежда Сучкова,
  • кандидат педагогических наук, проректор по учебной работе Ставропольского государственного педагогического института Ирина Буркина,
  • заместитель директора службы ранней помощи Краевого психологического центра города Ставрополя Вера Ильина,
  • заведующий кафедры Церковной истории Ставропольской духовной семинарии священник Евгений Шишкин,
  • кандидат психологических наук, председатель регионального отделения Союза православных женщин Ставропольской и Невинномысской епархии матушка Наталья Моздор.

Также с видеообращением перед присутствующим выступила член Общественной Палаты Российской Федерации, президент Благотворительного Фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина.

В ходе работы круглого стола состоялось обсуждение актуальных вопросов, касающихся укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей и поддержки многодетных семей.

Одним из важных направлений работы Регионального отделения МОО «Союз православных женщин» является помощь беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Жизнь — это Дар. Особенно остро это осознают те семейные пары, у которых наблюдаются сложности с беременностью. И хотя медицина пытается найти пути решения этой проблемы, рассматривая ЭКО как помощь паре в рождении ребенка, большинство специалистов рассматривают именно психологические причины явления бесплодия.

Именно в День защиты детей важно посмотреть на проблему не только бесплодия, но и того, что происходит, когда возникает перед беременной женщиной целый ряд препятствий к рождению ребенка. Социологи, опираясь на результаты опросов, отмечают роль социальных факторов на принятие женщиной решения о сохранении беременности, но скорее они более осознанны. Психологи чаще отмечают связь желания прерывания беременности с собственной психологической травмой мамы.