17 мая 2023 года, в рамках празднования 180-летнего юбилея Ставропольской (Кавказской) епархии, делегация Ставропольской епархии в количестве 66 человек, во главе с Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Кириллом, митрополитом Ставропольским и Невинномысским посетила Покровский и Донской монастыри города Москвы.

В состав делегации также вошли: секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), настоятель мужского монастыря святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Светлограда игумен Кирилл (Никитин), настоятель мужского монастыря иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» игумен Кронид (Лысенко),  благочинные церковных округов, священнослужители, настоятельница Иоанно-Мариинского женского монастыря игумения Иоанна (Лихоманова) с сестрами, студенты Ставропольской духовной семинарии и семьи священнослужителей.

Сначала была проведена экскурсия по Покровскому ставропигиальному женскому монастырю, где гости познакомились с историей обители, ее архитектурой. Затем паломники проследовали в Покровский храм обители, где и помолились на молебне и поклонились честным мощам святой блаженной Матроны Московской. Паломников сопровождали сестры обители.

А в Донском ставропигиальном мужском монастыре паломники поклонились главным святыням обители – особо чтимой иконе Божией Матери «Донская» и мощам святителя Тихона, Патриарха Всероссийского в Большом соборе Донской иконы Божией Матери.

Также представители делегации ознакомились с историей обители, осмотрели Малый Донской собор, услышали рассказ о чине варения мира, традиционно здесь совершаемом Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Далее паломники посетили монастырский некрополь, территория которого с XVII века становиться местом упокоения самых известных людей современности. На территории монастыря находятся захоронения грузинских царей, историка В. Ключевского, архитектора О. Бове, художника В. Перова, философа И. А. Ильина и генерала А. И. Деникина, писателя А. Солжненицына.