18 и 19 ноября 2023 года состоялась паломническая поездка по новому маршруту по храмам Осетии и Ингушетии.

Сначала паломники посетили в городе Беслане храм Воскресения Христова на территории школы №1. Идея строительства православного храма рядом со школой, где 1 сентября 2004 года в результате теракта погибли 333 человека, в том числе 186 детей, имела абсолютное большинство сторонников среди пострадавших в теракте и жителей города.

Затем богомольцы в городе Владикавказе побывали в кафедральном соборе Георгия Победоносца и храме святого равноапостольного князя Владимира, который находится в здании исторической Архиерейской резиденции. Завершился субботний день прогулкой по исторической части города.

В воскресный день группа паломников отправилась на Божественную литургию в храм во имя преподобного Варлаама Хутынского в Ново-Синайский мужской монастырь города Сунжа республики Ингушетия.

Водосвятный молебен, Исповедь, Причастие, крестный ход, экскурсия по обители, праздничная трапеза – программа была насыщенная в престольный день домового храма монастыря в честь преподобного Варлаама Хутынского.

По дороге домой паломники заехали в храм в честь великомученика Георгия Победоносца в Ардоне. Пятикупольный каменный храм строили 16 лет и освятили в 1901 году. После революции здесь хранили зерно, а после войны богослужения возобновились, несмотря на отсутствие окон и пола.

В 90-е храм отремонтировали. Сегодня здесь можно увидеть иконы с мощами Максима Грека и Сергия Радонежского, а также иконы родителей преподобного Сергия, святых Кирилла и Марии, и святителя Луки (Войно-Ясенецкого).