С 17 по 21 октября 2023 года поездкой в Оптину пустынь для ставропольских паломников завершился сезон многодневных паломнических поездок. Группу сопровождал клирик храма Святой Троицы села Донское иерей Арсений Бегларян.

Утро началось с молебна о путешествующих. После молитвы группа отправилась в самый центр страны – город Москву, где на улице Таганская, в Покровском женском монастыре, покоятся мощи одной из самых почитаемых святых нового времени Матроны Московской. Отстояв очередь к мощам старицы, паломники помолились о своих чаяниях и двинулись дальше, в поселок Льва Толстого, монастырь святого Тихона Калужского, где все вкусили монастырской трапезы и узнали о почитаемом святом Калуги, его житии и последнем пристанище. Вечером того же дня группа уже была в Оптиной пустыне, где разместилась на ночлег в паломнической гостинице.

На следующее утро, паломники молились за Божественной литургией, где каждый смог исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. После трапезы, паломники узнали об истории обители и конечно святых старцах Оптинских, расцвет обители пришёлся именно на период старчества, со всех концов страны приходили за советом и духовной помощью, и по молитве старцев получали просимое. В этот же день группа посетила монастырь Спаса Нерукотворного в селе Клыково, где находится могилка местночтимой «матушки», как называют её жители села, заступницы перед Богом, монахини Сепфоры. Паломникам показали келью, где она жила, и рассказали об удивительной жизни подвижницы.

Два дня пробыли паломники в благодатной Оптине. На обратной дороге, посетив Шамординскую женскую обитель и испросив благословения на обратную дорогу, группа паломников отправилась на Старополье.