С 29 сентября по 1 октября 2023 года состоялась паломническая поездка в Волгоградскую митрополию.

Паломники побывали с экскурсией в музее-панораме «Сталинградская битва» и на Мамаевом кургане — масштабном памятнике-ансамбле, который посвящен победе в Сталинградской битве и является одним из главных военных мемориалов в России. Также посетили собор Александра Невского, который 19 сентября 2021 года освятил Святейший Патриарх Кирилл.

В воскресный день помолились за Божественной литургией в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре, расположенном неподалёку от города Серафимович Волгоградской области. Точной даты начала строительства монастыря найти не удалось. Известно, что оно началось между 1652—1662 годами и закончилось в 1665 году. Кстати, почему монастырь называется Усть-Медведицкий? Дело в том, что город Серафимович до 1933 года назывался станица Усть-Медведицкая. Отсюда и название монастыря. В 1785 году по ходатайству войскового атамана А.И. Иловайского Усть-Медведицкий монастырь был преобразован в женский. В 1928 году монастырь был закрыт, монахини репрессированы.

В 1992 году началось восстановление монастыря, в 2001 году сюда вернулась женская обитель.