По благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского, с 20 по 28 октября состоялась паломническая поездка на Святую Землю. Группу возглавлял протоиерей Игорь Тымчак, настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского  города Невинномысска.

За время паломнической поездки ставропольцы побывали в храме Святых Праотцев в Хевроне, в Пещере Махпелла – гробнице праотцев, на Поле пастушков, в Гефсиманском саду, в храме Успения Богородицы в погребальной Пещере Иосафатовой долины, в Русском монастыре св. равноап. Марии Магдалины, где покоятся св. мощи преподобномучениц Великой Княгини Елизаветы Феодоровны и её келейницы ин. Варвары.

Паломники поклонились святыням города Иерусалима. Была совершена пешеходная экскурсия по Старому городу. Путники прошли по Скорбному пути Спасителя и помолились в Храме Гроба Господня – Святой Голгофе.

Помимо этого, ставропольцы побывали в монастыре Саввы Освященного, монастыре св. Харитона Исповедника в Иудейской пустыне и Горненском женском монастыре, в Спасо-Вознесенском Елеонском женском монастыре, на Масличной горе, на месте Вознесения Господня, в граде Иудине – месте рождества Крестителя Господня. Затем путники отправились в Вифару – место Крещения Господня и совершили омовение в священных водах реки Иордан.

Паломническая группа побывала на Горе Свержения, в церкви св. Архангела Гавриила над источником Пресвятой Богородицы, в Кане Галилейской  — городе  Первого Чудотворения Спасителя на брачном пиру.

Паломники посетили и другие святыни, среди которых – храм в честь св. вмч Георгия Победоносца, святыни моря Галилейского: Капернаум, древняя Синагога, в которой проповедовал Спаситель, монастырь Двенадцати св. Апостолов. Побывали в Табхе – месте чудесного умножения хлебов и рыб, на Горе Блаженств – месте провозглашения Нагорной проповеди, на Святой горе Фавор: в греческом монастыре, гробнице Мелхиседека, католическом монастыре Преображения, базилике Берлуцци.

За время поездки были совершены две Божественных Литургии — в Храме Рождества Христова и в Храме Гроба Господня, за которыми паломники причастились Святых Христовых Таин.

Следующая паломническая поездка на Святую Землю планируется на праздник Сретения Господня — с 12 по 20 февраля 2017 года, а затем в мае 2017 года.

Паломническая служба «Град Креста»:

АДРЕС: г. Ставрополь, ул. Дзержинского 157 .

ТЕЛЕФОНЫ: +7 (8652) 35-80-51; 8-918-747-43-56, 598-063