С 1 по 5 июля богомольцы Ставропольской и Невинномысской епархии совершили паломническую поездку к святыням Москвы и Московской области. Помолившись рано утром первого июля, паломники отправились в путь. На следующий день, в 7 утра они уже заняли место в очереди, чтобы приложиться к мощам особо почитаемой в России блаженной старицы Матроны Московской. Ее мощи покоятся в женском Покровском монастыре города Москвы. Так же паломникам удалось приложиться к иконе Божией Матери «Взыскание погибших».

Этим же днем паломникам посчастливилось побывать на экскурсии по Данилову мужскому монастырю и приложиться к раке с мощами святого великого благоверного князя Даниила Московского.

Следующей остановкой стал монастырь Сретения Владимирской иконы Божией Матери. Богомольцев ожидала удивительная экскурсия, проведенная студентом семинарии, которая располагается там же при монастыре. Ставропольчан поразило убранство монастыря, соборов и семинарии. Самое большое впечатление оставила возможность приложиться к точной копии Туринской Плащаницы в натуральную величину. И, конечно, прекрасная постная трапеза, которая была приготовлена специально для ставропольских гостей.

Вечером этого же дня паломники выехали в город Звенигород, в Саввино-Сторожевский монастырь, где покоятся мощи преподобного Саввы Сторожевского. Паломников разместили в комфортабельной гостинице, где они смогли отдохнут от трудного пути и приготовиться ко Святому Причащению. Утром паломники посетили богослужение, на котором многие смогли причаститься Святых Христовых Таинств. Венчала пребывание в мужском монастыре экскурсия по обители.

Подкрепив силы в трапезной монастыря, верующие отправились в город Истра на экскурсию в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, построенный патриархом Никоном еще в 17 веке. А сразу после экскурсии ставропольчане отправились в город Серпухов для поклонения иконе Богородицы «Неупиваемая Чаша». Прибыв в обитель уже поздним вечером, паломники были встречены добрым гостеприимством и вкусным ужином.

Причастившись утром, паломникам была предложена экскурсия и обед. Далее группа отправилась в обратный путь, на Ставрополье.