14 марта 2024 года в Православной Свято-Владимирской гимназии города Ставрополя состоялся праздник, завершивший «Неделю православной книги», стартовавшую 11 марта.

Всю неделю воспитанники православной гимназии знакомились с прекрасной православной литературой, смотрели фильмы об истории возникновения книгопечатания в нашей стране. Ребята узнали о том, что День православной книги был учрежден по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года. Дата праздника приурочена к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова, он традиционно празднуется в этот день во всех епархиях Русской Православной Церкви. Таким образом, в этом году отмечается 460-летие со дня этого важного события для нашей страны.

Дети узнали, что православные книги – особый вид литературы в современном книгоиздательстве. И это не только Жития святых и Священное Писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения, проповеди и многое другое. Одним словом, православная книга – книга о добре и любви. Книга может быть православной или светской, но, самое главное, она должна быть доброй, светлой и полезной для детей, нести духовное и нравственное просвещение.

К заключительной встрече праздничного цикла ребята подготовили рассказы о своей любимой православной книге, которые и были ими представлены.

На празднике звучали молитвы, стихи русских поэтов, исполнялись песни о книге, а слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стали лейтмотивом всего мероприятия: «Не в каждой книге вы найдете хорошее содержание. Книги бывают разные. Поэтому первая и главная задача, которая стоит перед мыслящим читателем, – отобрать для себя книги полезные, те, которые помогали бы формировать убеждения, укреплять нравственное начало, приобретать профессиональные навыки, становиться образованным, умным, сильным и добрым человеком. В книгах содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, которая была обретена до нас с вами, и очень важно приобщиться к этой мудрости».

В заключение встречи всем гимназистам были вручены книжечки «Подвиг любви к родителям» из серии «Добрая книга России».