7 мая 2024 года, во вторник Светлой седмицы, в праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы города Ставрополя.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), благочинный I Ставропольского округа протоиерей Александр Гомзяк, настоятель храма, директор Свято-Успенской православной гимназии иерей Александр Копцев, почетный настоятель Успенского храма протоиерей Павел Рожков, клирики храма и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского храма и хор Ставропольской духовной семинарии (регент Ермоген Гриценко).

На малом входе архипастырь вручил богослужебные награды клирикам епархии к празднику Святой Пасхи.

За усердное служение Церкви Божией ко дню Святой Пасхи

Камилавкой были награждены:

• клирик храма преподобного Сергия Радонежского города Ставрополя иерей Димитрий Шкетик;
  • настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Дербетовка иерей Кирилл Бочаров.

Набедренником были награждены:

• настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Бурукшун иерей Виктор Саакян;
  • настоятель храма святителя Митрофана Воронежского села Апанасенковского иерей Никита Скрябин.

Разделить молитву с архипастырем пришли многочисленные верующие, среди которых были преподаватели и учащиеся Свято-Успенской православной гимназии и прихожане храма.

По окончании Литургии митрополит Кирилл возглавил пасхальный крестный ход вокруг храма.

Затем перед чтимым образом Иверской иконы Божией Матери глава Ставропольской митрополии в сослужении духовенства епархии совершил славление.

В завершение правящий архиерей поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи и обратился к верующим с проповедью:

«После Воскресения Христова в Евангелии от всех евангелистов мы слышим, Христос говорит большое количество раз: «Радуйтесь». Если мы сможем научить наших детей радоваться, а радоваться можно только в мире с Богом, в мире душевном, когда совесть чиста и очищена покаянием, причащением Святых Христовых Таин, — только тогда мы сможем по-настоящему радоваться. А временный всплеск эмоций, а потом опять потухший взгляд — это не та радость Христова, к которой Он призвал евангелистов. Если мы сами не будем радоваться, если у нас у самих будет волна печали, унылое лицо, постоянная злоба, то как же будут радоваться наши дети? Поэтому, живя в Церкви Божией, исполняя заповеди и приступая к Таинствам, — нам нужно радоваться и этой радости научить наших детей! Радуйтесь! Христос Воскресе!» — сказал архипастырь.

В стенах Свято-Успенской гимназии архиерея поздравили с праздником Светлого Христова Воскресения воспитанники гимназии. Дети прочитали стихи и спели несколько пасхальных песен. Далее владыка вручил всем гимназистам пасхальные подарки.