24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления, ключарь Казанского кафедрального собора иеромонах Гавриил (Ольховик), клирики храма и духовенство епархии.

Разделить молитву с архипастырем пришли многочисленные верующие, среди которых были представители казачества, воспитанники Архиерейского казачьего конвоя и прихожане храма.

За Божественной литургией были вознесены особые молитвенные прошения о здравии пострадавших 22 марта в здании «Крокус Сити Холла», а также о упокоении «безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии под управлением регента Елены Кирилловой.

По окончании Литургии Владыка Кирилл обратился к присутствующим с проповедью.

«В этот день, особенно на архиерейском богослужении, всегда совершается чин Торжества Православия. И сейчас мы его совершим и поблагодарим Господа за Его великие благодеяния, несмотря на страшные события в мировой истории, в которой дьявол постоянно боролся и борется с Богом, в том числе за сердца людей. И особенно он восстает на православных христиан. Зачем же ему восставать против язычников, которые и так поклоняются демонам? Ему это не нужно. Поэтому он восстает против христиан и Православной Церкви. А сегодня разве не так? В ХХ веке в Советском Союзе разве было не так? По всему миру сегодня разве не так? Разве Церковь сегодня не гонима от дьявола?

Но почему мы продолжаем говорить о Торжестве Православия? Потому что, несмотря на все страшные нападки, Церковь жива, «и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16,18).

И мы благодарим за это нашего Господа и Совершителя веры — Спасителя Иисуса Христа. И помолимся о здравии пострадавших в Красногорске в концертном зале «Крокус Сити Холл и о упокоении погибших в этом центре», — сказал архипастырь.

Затем глава Ставропольской митрополии в сослужении духовенства совершил чин Торжества Православия, молясь Господу об утверждении в вере христиан и обращении на путь истинный всех отступивших от Церкви.