16-17 июня 2018 года состоялась паломническая поездка группы из Ставропольской и Невинномысской епархии в Михайло-Афонскую Закубанскую пустынь.

Монастырь находится в живописном, утопающем в зелени уголке Северного Кавказа, на склоне горы Физиабго, вблизи поселка «Победа». Это место находится в республике Адыгея.

Михайловский монастырь в конце XIX был самой крупной обителью Северного Кавказа. Она основана выходцами со Святой Горы Афон и является самым высокогорным монастырем России. Возвращена Русской Православной Церкви в 2001 году в плачевном состоянии. В данный момент монастырь постепенно возрождается.

Паломники помолились за всенощным бдением, а на следующий день причастились Святых Христовых Таин за Божественной литургией.

Недалеко от монастыря есть источник в честь целителя Пантелеимона. Омывшись в его водах, пришедшие с верой люди получают исцеление во всевозможных болезнях.

Еще одним особенным местом обители являются рукотворные пещеры. До наших дней в пещерах сохранилась лишь часть келий, один из залов и коридоры общей протяженностью около 300 метров. В пещерах постоянна температура +10 градусов и дышится очень легко.

Необычная красота местности и молитвенный дух обители оставляют тихую радость в душе, и конечно, желание обязательно вернуться.