По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с 12 по 19 июня 2017 года состоялась паломническая поездка на остров Валаам, организованная паломнической службой Ставропольской и Невинномысской епархии «Град Креста». Группу возглавил настоятель храма Вознесения Господня с. Николина Балка священник Родион Иванов.

Поездка началась с молебна в Андреевском соборе г. Ставрополя, после которого паломники отправились в г. Сергиев Посад. Ставропольцам была проведена экскурсия по Троице-Сергиевой лавре – крупнейшему мужскому монастырю Русской Православной Церкви с многовековой историей. Затем все православные приложились к мощам прп. Сергия Радонежского, которые почивают в Троицком соборе. Вечером группа выехала в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь.

Утро следующего дня началось с Божественной литургии в Преображенском соборе обители. За богослужением паломники причастились святых Христовых Таин. После экскурсии по монастырю группа отправилась в Санкт-Петербург, в Александро-Невскую лавру.

На следующий день паломники совершили экскурсию по храмам и монастырям Санкт-Петербурга: посетили часовню с мощами св. блж. Ксении Петербургской на Смоленском кладбище, Иоанновский монастырь с мощами св. Иоанна Кронштадского, Казанский кафедральный собор, собор Спас-на- Крови, Александро-Невскую Лавру с мощами св. благ. князя Александра Невского.

16 июня, в пятницу, паломники отправилась в г. Приозерск, откуда добрались на о. Валаам в Монастырскую бухту. После размещения на теплоходе «Адмирал Кузнецов» и обеда в паломнической трапезной состоялось знакомство с Центральной усадьбой монастыря и посещение Игуменского кладбища в сопровождении православного экскурсовода

Вечером путники молились за Вечерней в Спасо-Преображенском соборе.

Следующее утро началось с общей молитвы за Божественной литургии, поле чего группа отправилась по маршруту на Никольский скит (Воскресенский, Гефсиманский скиты, гора «Елеон»).  Далее состоялась экскурсия «Коневские озера» и обед в трапезной Центральной усадьбы Валаамского монастыря.

На следующий день группа прибыла в г. Задонск. Паломники посетили Рождество-Богородицкий мужской монастырь и поклонились мощам святителя Тихона Задонского.

В последний день своего паломнического путешествия ставропольцы посетили источник  в честь иконы  Божией   Матери «Живоносный   источник»  и отправились обратно в г. Ставрополь.

Паломническая служба «Град Креста»

Адрес: ул. Дзержинского, 157 (Андреевский собор)

Телефоны для справок: 8 (8652) 35-80-51; 598-063; 8-918-747-43-56

www.stavropol-eparhia.ru