С 13 по 20 октября 2019 года состоялась очередная паломническая поездка на Святую Землю. В первый день, после молитвы в Андреевском соборе, группа во главе с настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы ст. Рождественская иереем Андреем Шевченко выехала в аэропорт «Пашковский» г. Краснодара и утренним рейсом вылетела в Тель-Авив. Перелетев два моря, через пару часов, паломники прибыли на Святую Землю.

Первым местом был древний Библейский город Яффо (пригород Тель-Авива). Помолившись на гробнице праведной Тавифы и в храме святого апостола Петра (подворье Русской духовной миссии), паломники отправились в Вифлеем, чтобы разместиться в гостинице на ночлег.

Во второй день, праздник Покрова Божией Матери, паломники молились за Божественной литургией в пещерном храме, где место Рождества Христова обозначено звездой. После праздничного Богослужения побывали в пещере Убиенных Младенцев, казненных по приказу царя Ирода, среди которых должен был оказаться Спаситель. По промыслу Божию, святое семейство скрылось в пещере, называемой «Млечный вертеп».

Далее группа вернулась в гостиницу, чтобы подкрепится в трапезной и продолжить свой путь. Далее паломники отправились в Иудейскую пустыню. Сначала ставропольчане посетили первый общежительный монастырь в Палестине, основанный Феодосием Великим. Далее верующие отправились в монастырь Саввы Освященного, имеющий древнюю историю. Именно здесь был создан Иерусалимский богослужебный устав. По давней традиции вход женщинам в монастырь запрещен. Поэтому, пока мужчины находились внутри обители, женщины обозревали монастырь с башни, которая прежде была гостиницей для паломниц. Женщинам вынесли благословения преподобного Саввы — иконы и освященное на мощах масло.

Также в этот день удалось побывать паломникам на поле пастушков-свидетелей Рождества Христова. Сейчас это пещерный храм в честь св. Георгия Победоносца. В завершение дня паломники молились в Горненском женском монастыре — в нём хранится чудотворная «Казанская» икона Богородицы, а также находится камень, на котором, по преданию, проповедовал Иоанн Креститель.

Третий день был посвящен святому городу Иерусалиму: богомольцы побывали в храме Гроба Господня, на месте Воскресения Христова. После посещения храма паломники были приглашены на встречу с Иерусалимским Патриархом Феофилом III. После беседы каждый паломник получил благословение и подарок из рук Патриарха.

Далее путь лежал в Русский монастырь святой равноапостольной Марии Магдалины, где покоятся мощи великой княгини Елизаветы Феодоровны и её келейницы святой инокини Варвары. В этот же день паломники молились в храме Успения Богородицы в погребальной пещере Иосафатовой долины и приложились к чудотворной иконе Одигитрия «Гефсиманская».

В четвертый день паломники продолжали знакомиться с монастырями Иудейской пустыни и совершили пешее восхождение в монастырь, построенный на горе, отождествляемой с описанным в Евангелиях местом искушения Иисуса Христа дьяволом. После зноя пустыни паломники совершили омовение в священных водах реки Иордан. Не далеко от места омовения находится монастырь преподобного Герасима Иорданского, где хранится чудотворный образ Божией Матери «Млекопитательница».

Пятый день начался с Божественной литургии в храме Рождества Христова. После службы группа отправилась в Северную часть Израиля – Галилею. Первым местом был храм святого великомученика Георгия Победоносца в Канне Галилейской, где хранятся древние водоносы, из которых черпали воду. Это место связывают с первым чудом Спасителя на брачном пиру — претворением воды в вино. После посещения храма паломники переехали в небольшой порт и отправились на деревянной ладье путешествовать по Галилейскому озеру. На берегу, отдохнув и подкрепив силы обедом, группа отправилась на подворье Горненского монастыря, на место, где согласно преданию, Иисус Христос изгнал семь бесов из Марии Магдалины.

На шестой день паломники, покидая Галилею, побывали на Горе Блаженств, где Господь даровал заповеди. С горы виден монастырь Двенадцати Апостолов, который находится недалеко от развалин, где по преданию был Капернаум. Следующим местом был греческий монастырь в честь Преображения Господня на горе Фавор.

Седьмой день был пешеходным по древней части города Иерусалима. Первым местом был храм, где жили родители Пресвятой Богородицы — святые Иоаким и Анна. Далее началось шествие по Крестному пути — «Виа Долороза» — улице, по которой вели Спасителя на Распятие. Основные места остановок: Претория – резиденция римских прокураторов, сюда начальники привели связанного Господа, рядом в подвале находится темница, где Спаситель провел ночь перед крестной смертью» затем Порог судных врат — христианская святыня в пределах Александровского подворья, возле них осужденным на казнь провозглашался окончательный приговор. Конечным пунктом является храм Гроба Господня и Голгофа. Еще одной святыней храма является «Камень помазания» — на него положили тело Христа после снятия его с Креста и подготовили к погребению. Также паломники узнали, где был обретен Животворящий Крест Господень святой царицей Еленой.

На следующий день утром группа уже была в аэропорту, чтобы вернуться на родную землю и поделиться своими впечатлениями с близкими. Следующая поездка в Израиль планируется в феврале 2020 года.