24 ноября 2017 года в актовом зале Ставропольской духовной семинарии состоялись VII Епархиальные Рождественские чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».

В них приняли участие представители духовенства, сферы образования и культуры, высшей и средней школы, дополнительного образования, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации.

Чтения проводятся с целью духовно-нравственного просвещения общества и развития религиозного образования в Ставропольской и Невинномысской епархии.

Мероприятие началось с литературно-музыкальной постановки детской воскресной школы храма св. блг. князя Александра Невского Ставрополя.

После этого к собравшимся обратился проректор по учебной работе семинарии, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации игумен Алексий (Смирнов). Он передал присутствующим благословение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. В своем приветственном слове он отметил, что в последние годы Епархиальные Рождественские чтения проводятся на высоком уровне.

До пленарного заседания в течение двух месяцев все епархиальные отделы проводили конференции и круглые столы, на которых обсуждались актуальные вопросы взаимодействия Церкви, государства и общества.

Далее в рамках чтений состоялось награждение победителей епархиального этапа конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и международного телевизионного конкурса «Зерно истины».

Затем участники чтений представили слушателям доклады на разную тематику. Присутствующие обсудили влияние современных информационных технологий на нравственное воспитание человека, мировую и художественную культуру в православии, актуальные вопросы педагогики, взаимодействие светских и церковных образовательных учреждений и многие другие вопросы.

Участники Рождественских чтений как всегда не только получили ценные знания и обменялись друг с другом опытом, но и обрели новые силы на дальнейшее общественное служение.

В завершение дня состоялось совещание помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации.