7 марта 2024 года руководитель отдела по культуре Ставропольской епархии протоиерей Владимир Сафонов посетил открытие персональной выставки художницы Марины Мурчич в Картинной галерее пейзажей художника Павла Моисеевича Гречишкина.

Экспозиция с весенним названием «Цветочная феерия» заполнила арт-пространство гортензиями, полевыми цветами, ирисами, ренуаровскими пионами и охапками сирени. На выставке была представлена не только яркая россыпь цветочных натюрмортов, но также небольшая камерная серия пейзажей: живописные виды поселка Рожкао Карачаево-Черкесской Республики, Теберда в дымке цветущих деревьев, знойные Гагры и древний монастырь Айраванк на берегу озера Севан.

Марина Юрьевна художник и педагог с большим стажем, талантливый акварелист, член Творческого союза художников России и член объединения художников Юга России «Колесо».

Об эстетике выставки и ее атмосфере говорили гости открытия: художники, коллеги, учащиеся и выпускники Детской художественной школы, поклонники творчества, а также постоянные посетители музеев нашего города.

В своем обращении отец Владимир поздравил Марину Юрьевну и восхитился дарами, которыми она так щедро поделилась через свое творчество: «Дарами, в которых много яркого света, разнообразного цвета и приятного аромата» — отметил священнослужитель.

В заключении священник поблагодарил автора за художественные произведения, в которых окружающий нас мир явлен как красота, гармония и совершенство.