23 апреля 2024 года в городе Ставрополе стартовал финал смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус».

За звание лучшего казачьего кадетского будут бороться десять победителей отборочного тура из разных регионов страны: Краснодарского края, Новосибирской, Волгоградской, Ростовской, Самарской и Брянской областей.

Смотр-конкурс на звание «Лучший кадетский корпус» проводится Министерством просвещения РФ совместно с Советом при Президенте РФ по делам казачества каждый год — начиная с 2010. И каждый год центром его проведения становится одна из столиц казачьих войск России. В 2024 эта честь выпала Ставрополю.

Открытие мероприятия началось с молитвы. По благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя состоялся молебен на начало всякого благого дела. Богослужение возглавил председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, войсковой священник Терского казачьего войска протоиерей Павел Самойленко в сослужении священнослужителей епархии.

За богослужением молились участники смотра- конкурса кадетских казачьих корпусов.

В завершении отец Павел обратился ко всем присутствующим с приветственным словом.

Затем состоялось торжественное открытие мероприятия у мемориала «Вечная слава» на Комсомольской горке. Церемония началась с возложения цветов к Вечному огню.

В мероприятии приняли участие: глава города Иван Ульянченко, представитель Министерства просвещения РФ Елена Севрюкова, министр Ставропольского края по национальной политике и делам казачества Александр Малушко, атаман Терского казачьего войска Владимир Савченко, представители власти и казачества, духовенство епархии, участники смотра – конкурса и жители города Ставрополя. Также в знаменной группе и в почетном карауле у мемориала «Вечная слава» приняли участие воспитанники Архиерейского казачьего конвоя.