9 мая 2024 года, в день 79-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского, собором духовенства епархии была совершена заупокойная лития по погибшим воинам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и всем невинно убиенным.

Богослужение возглавил благочинный III Ставропольского округа протоиерей Павел Самойленко. Отцу Павлу сослужило духовенство епархии.

Песнопения исполнил хор Ставропольской духовной семинарии.

За богослужением у мемориала «Вечная Слава» в краевом центре молились: губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава города Ставрополя Иван Ульянченко, представители краевых и городских властей, ветераны, общественники и жители города.

После заупокойной литии вместе с руководством края секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик) и представители духовенства епархии возложили цветы к мемориалу.

Бойцы, имена которых высечены на плитах мемориала, пали в бою, освобождая в 1943 году Ставрополь от фашистов. В 1941–1945 годах на фронтах Великой Отечественной войны сражались 320 тысяч ставропольцев. Половина из них не вернулась домой. Потери среди мирного населения в результате фашистской оккупации превышают 30 тысяч человек.