13 мая 2024 года, в день памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского, небесного покровителя Ставропольской духовной семинарии, в Андреевском соборе г. Ставрополя была совершена праздничная Божественная литургия.

По благословению Ректора Ставропольской духовной семинарии, Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского богослужение возглавил первый проректор Ставропольской духовной семинарии, благочинный III Ставропольского округа протоиерей Павел Самойленко.

Его Высокопреподобию сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), преподаватели и студенты Ставропольской духовной семинарии в священном сане и духовенство епархии

За Литургией молились: преподаватели и студенты духовной школы, представители казачества, настоятельница Иоанно-Мариинский женского монастыря игуменья Иоанна (Лихоманова) с сестрами и прихожане храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской духовной семинарии (регент Ермоген Гриценко).

После Литургии священнослужители совершили славление и благодарственный молебен перед иконой святителя Игнатия Брянчанинова.

По окончании Богослужения отец Павел передал верующим архипастырское благословение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и обратился к присутствующим с проповедью.

Затем в актовом зале Ставропольской духовной семинарии состоялся торжественный акт, посвященный дню памяти святителя Игнатия Брянчанинова и престольному празднику Ставропольской духовной семинарии.

В мероприятии приняли участие: секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), первый проректор духовной школы протоиерей Павел Самойленко, представители администрации, преподаватели, студенты и гости мероприятия.

Первый проректор Ставропольской духовной семинарии протоиерей Павел Самойленко обратился к собравшимся с приветственным словом. Он передал всем благословение правящего архиерея, поздравил с престольным праздником и выступил с докладом. Также с докладом выступил специалист учебной части, старший преподаватель кафедры церковной истории, научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории — музея церковной истории и искусства священник Александр Пантюхин.