По доброй традиции в преддверии Дня славянской письменности и культуры, 22 мая, в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялись XXVIII Кирилло-Мефодиевские чтения на тему «Вершины русского языка от Кирилла и Мефодия до А.С. Пушкина».

Перед началом мероприятия каждый желающий имел возможность ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Краса и мощь родного языка», представляющей редкие летописные издания, работы литераторов прошлого и раритетные труды из фондов библиотеки.

На чтениях большое внимание было уделено вкладу просветителей Кирилла и Мефодия в создание славянской азбуки и развитие письменности, формированию отечественного культурного наследия, а также творчеству великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, 225-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году.

В работе конференции принял участие настоятель Прихода храма Преображения Господня, руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями культуры Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Владимир Сафонов. Выступление священника было посвящено жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и значению их подвига для Церкви и общества.

Отец Владимир выделил главные добродетели подвижников: трудолюбие, смиренномудрие, скромность, преданность своей миссии и послушание Церкви.

Особое настроение присутствующим подарили участники студии «Ультрамарин» театральной инсценировкой по произведению А.С. Пушкина «Сказка о золотом петушке».

В заключение мероприятия доцент Ставропольского государственного педагогического института Ольга Брыкалова со своей ученицей исполнили музыкальную композицию.