С 3 по 4 августа 2019 г. на водной акватории Новотроицкого водохранилища состоялась парусная регата, посвященная 1050-летию преставления равноапостольной княгини Ольги. В этом году количество участников этого мероприятия оказалось рекордным – 58 человек. Помимо ребят, их родителей и преподавателей из морского клуба «Юнга» воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя в регате приняли участие юные казаки молодежного казачьего подразделения Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви «Архиерейский казачий конвой Ставропольской и Невинномысской епархии».

Ранним утром 3 августа клирик ставропольского храма святого Александра Невского священник Андрей Журавлев отслужил молебен о путешествующих участниках парусной регаты.

По приезду на место проведения морских соревнований ребята под руководством взрослых наставников разбили палаточный лагерь и оборудовали походную кухню.

Затем началась подготовка к самой регате. Юные яхтсмены отправились на пирс, собрали швертботы и приступили к отработке навыков хождения под парусом.

Практика – очень важная часть в обучении парусному спорту. Поэтому необходимо после тщательного изучения теории, в первую очередь, потренироваться и запомнить, как крепятся снасти, а также заметить, при каких условиях кренится лодка. Чтобы быстрее освоить технику владения рулем юные спортсмены отрабатывают упражнение – фигуру «восьмерка».

Практические занятия, как правило, начинаются у берега, когда тренеры могут быстро прийти на помощь. И только после успешной сдачи нормативов управления швертботом яхтсмены приступают к соревнованиям на открытой воде, где их в обязательном порядке подстраховывают спасатели службы МЧС и представители тренерского штаба морского клуба.

После успешных занятий все отправились в лагерь, чтобы подкрепиться и приступить к следующему этапу морского похода.

Каждый год парусная регата бывает посвящена какому-то знаменательному событию в жизни Русской Православной Церкви. В этом году по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла регата носила имя святой равноапостольной княгини Ольги, в честь 1050-летия со дня ее упокоения о Господе.

Поскольку в морском деле нужна физическая выносливость, физподготовке уделяется такое же внимание, как и теории.

По сложившейся традиции, вечером первого дня морского выезда для ребят проводится игровая программа со спортивными состязаниями и интеллектуальной составляющей, связанной с вопросами по теме названия регаты. Сюжетной линией этого мероприятия стало житие святой равноапостольной княгини Ольги. Перед началом игры директор воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя Сорокина О.Е. ознакомила присутствующих с основными моментами жития святой княгини Ольги. После чего ребята приступили к состязанию. Разделившись на две команды, они мужественно преодолевали все конкурсные этапы, которые были разработаны в контексте путешествия княгини Ольги в Константинополь, где она приняла святое крещение.

Мальчишки и девчонки с огромным увлечением и задором справились со всеми спортивными заданиями, и вот остались два последних. Перед тем, как попасть в императорский дворец к императору Константину Багрянородному, «ольгиной дружине» надо было ответить на вопросы викторины по страницам жития святой княгини Ольги.

Успешно пройдя и этот тур, обеим командам были вручены конверты с зашифрованным посланием. Ребятам было необходимо сложить отдельные слова в логическую фразу и прочесть ее.

В основу текста этого задания легли слова Патриарха Феофилакта, крестившего святую равноапостольную княгиню Ольгу, которые он произнес, осеняя ее крестом: «Обновися Русская земля Святым Крестом, его же приняла Ольга, благоверная княгиня». По итогам всех конкурсов, обе команды набрали одинаковое количество баллов, чему были очень довольны.

Когда наступил вечер, был разведен костер, и все участники похода расположились дружной семьей вокруг него. Затем Ольга Евгеньевна провела «вечернюю свечу», самую романтическую форму внутрилагерного мероприятия, обозначив ее тему: «Мои впечатления о прошедшем дне». Отрадно было слышать, как почти все дети наряду с восхищением от интересного насыщенного летнего дня очень благодарили устроителей парусной регаты. Прочитав вечернее молитвенное правило, лагерь погрузился в сон.

Утром, помолившись, все занялись подготовкой к предстоящей регате.

По итогам практических занятий преподаватели определили участников регаты. В этом году их оказалось четыре состава. На радость юным яхтсменам подул сильный ветер, который обещал очень интересное соревнование. Надежды ребят оправдались, регата получилась очень яркой и зрелищной.

Надо сказать, что парусная регата – это не простая гонка, ранний финиш которой определяет победителя. Это и умение сливаться с управляемым судном, вязать настоящие морские узлы, маневрировать швертботом, пытаясь использовать направление ветра в свою пользу, решать морские ребусы и искать выход из разных ситуаций. Ребята из парусного клуба «Юнга» продемонстрировали болельщикам и зрителям настоящее мастерство по всем параметрам морского дела.

Был также заявлен состав и самых младших участников регаты – юниоров, но в связи с усилившимся ветром решили их соревнования перенести на более благоприятное время.

По окончании парусной регаты состоялось торжественное построение, на котором были оглашены результаты и вручены ценные подарки победителям.

Право спустить флаг было предоставлено Фроловой Евгении, которая одержала уверенную победу в старшей группе. Стоит добавить, что Женя в этом году поступает в Московскую государственную академию водного транспорта. Так что занятия в нашем морском парусном клубе «Юнга» не прошли для Евгении даром, определив направление в выборе ее будущей профессии.