19 марта 2023 года по благословению настоятеля храма великомученика и целителя Пантелеимона города Ставрополя протоиерея Павла Самойленко, в храме состоялась посвященная Дню православной книги приходская конференция «Святая Русь — Великая Россия».

С первым докладом «Древняя Русь» выступила послушница храма Шульгина Наталья Николаевна, которая рассказала о том как и с чего началась наша Русь.

О «Святой Руси» рассказал клирик храма диакон Николай Алексеев.

С заключительным докладом о «Великой России» выступила заведующая Воскресной школы Пономарева Алла Михайловна.

Выступления затронули души участников, присутствующие слушали с неослабевающим интересом и вниманием.

Заведующая отделом редкой книги Краевой библиотеки им. М.Ю. Лермонтова Авдеева Н.Н. предложила слушателям познакомиться с первой русской учебной книгой «Азбукой» Ивана Федорова, который создал оригинальное пособие для первоначального обучения чтению, используя наиболее авторитетные в то время грамматические руководства.

Ученик старшей группы Воскресной школы Семён Шивяков подготовил стихотворение Николая Михайловича Рубцова «Видения на холме».

Песни на слова архидиакона Романа (Тамберга) «Русь называют Святою» и «Над окошком месяц» на слова С. Есенина прозвучали в исполнении певчих храма. Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Беляева Анна исполнила песни «Отчего так в России березы шумят», «Проснись и пой».

Песни в исполнении юной участницы конференции Анны Беляевой украсили мероприятие и благотворно повлияли на атмосферу конференции.

Мы гордимся своими предками, для которых во все времена Родина была святыней, а земля русская – домом. Очень хотим, чтобы нигде в мире не взрывались бомбы, не гибли люди, не оставались сиротами дети. Пусть будет мир во всём мире!

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить,
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.

Ф.Тютчев