28 ноября 2021 года в воскресной школе храма Александра Невского г. Ставрополя состоялся праздник «День Матери».

Традиционно в этот праздник воспитанники воскресной школы прежде всего прославляют Богородицу – нашу Матерь и Заступницу всех православных христиан.

Поэтому ребята представили своим мамам и бабушкам прекрасный концерт – стихи, песни и презентацию о Феодоровской иконе Божией Матери, которая свое название получила от великого князя Ярослава Всеволодовича (+ 1246), отца святого благоверного князя Александра Невского, носившего в святом крещении имя Феодор – в честь святого Феодора Стратилата. Феодоровская икона была обретена, по преданию, его старшим братом, святым благоверным князем Юрием Всеволодовичем (+ 1238, память 4 (17) февраля), в ветхой деревянной часовне близ старинного города Городца – позже на том месте был устроен Городецкий Феодоровский монастырь.

Дети с преподавателями подготовили рассказ об этом иконописном образе не случайно, т.к. в этом году особо прославляется святой благоверный князь Александр Невский, в связи с 800-летием со дня его рождения.

Также зрители смогли увидеть видеоролики учащихся Воскресной школы, созданные ими в рамках культурно-исследовательского проекта ОРОиК I Ставропольского благочиния «Икона Александра Невского в моем храме».

За эти работы ребята и их наставники были удостоены Благодарственными грамотами, которые им вручил отец Алексей Шелудько.

Воспитанники дошкольной группы тоже рассказали мамочкам трогательные стихи и спели песенку, подарили им кулоны с вышивкой, сделанные своими руками под руководством преподавателя кружка декоративно-прикладного творчества, Садиловой Л.В. и презентовали выставку рисунков с портретами своих мам, выполненных с помощью преподавателя живописи – Чернявской М.В.

И, в заключение мероприятия, состоялся конкурс «На лучшее постное блюдо для мамы». Все участники этого состязания получили подарки – настенные календари с иконами Богородицы на 2022 год. А вкусные конкурсные блюда с успехом и радостью были  съедены во время праздничной трапезы!