12 декабря 2018 года, сразу после пленарного заседания VI Ставропольского форума Всемирного Русского Народного Собора, начали работу секции форума.

Секция №1 «Милосердие и благотворительность на Кавказе: традиции и социальные практики» прошла в тронном зале Ставропольской епархии. Возглавил ее работу председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

— Если мы с вами делаем добрые дела, что-то отрываем от себя, то, тем самым, мы очищаем свое сердце. В первую очередь от эгоизма, самолюбия, от служение самому себе. И тогда тебе открывается видение Бога.

Видящий Бога живет в блаженстве и радости. Поэтому наше социальное служение нужно строить разумно, исходя из целей этого служения. Нами движет стремление помочь другим, сострадание и сочувствие. Но, все-таки целью наших дел должно быть не просто бездумное следование каким-то чувствам, мы должны построить наше служение так, чтобы оно помогало нам стать лучше.

В зале собрались священнослужители, члены сестричества Ставропольской епархии и отдела по социальному служению.

Главная мысль, прозвучавшая в выступлениях участников, что милосердие – это служение любви.

Сегодня в докладах эксперты говорили о деятельности добровольческих движений в медицинских и социальных учреждениях, о роли православных общественных объединений в социальном служении. Гости из соседних регионов делились своим опытом работы в этом направлении.