18 апреля 2019 года в многопрофильном техникуме имени казачьего генерала Сергея Сергеевича Николаева города Михайловска состоялось мероприятие, посвященное пятилетию вхождения Республики Крым в состав России. В организации и проведении мероприятия приняли участие преподаватели, студенты техникума и школ города, представители власти, СМИ, и Православной Церкви. В зале присутствовало 205 человек.

Открытое занятие имело форму ток-шоу, в котором приняли участие зарубежные журналисты, роль которых сыграли учащиеся. На прямой связи с техникумом, с помощью интернет-трансляции, присутствовали преподаватели и студенты многопрофильного техникума города Феодосия Республики Крым.

В ходе занятия была рассмотрена древняя и современная история Крыма, политическая и экономическая ситуация республики, культурные и религиозные связи с Россией. О святынях и святых Крыма рассказал настоятель храма великомученика Артемия города Михайловска протоиерей Владимир Острожинский, особенно подчеркнув, что дата вхождения Крыма в состав России, 18 марта, совпала с днем празднования памяти почитаемого святого Русской Православной Церкви, святителя Луки Крымского, что не редко бывало в истории России, когда вершилась судьба Отечества.

Мероприятие получило хороший резонанс в краевых и федеральных средствах массовой информации.