19 июля 2022 года, по благословению главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя состоялся чин освящения воинского знамени терского казачьего батальона «Терек».

Чин освящения совершил ключарь Казанского кафедрального собора протоиерей Андрей Плисюк. Отцу Андрею сослужили клирики собора и духовенство епархии.

На богослужении присутствовали казаки во главе с атаманом Терского казачьего войска Виталием  Кузнецовым и прихожане храма.

Отец Андрей прочитал особую молитву на освящение знамени и окропил его святой водой.

После чина освящения все казаки с благоговением поклонились знамени.

Боевое знамя – это знак, объединяющий воинскую часть и указывающий на ее принадлежность к Вооруженным Силам государства.

У наших предков знамена были с изображением лика Христа. Перед битвой воины молились о грядущей победе. То есть знамена-стяги выполняли в определенном смысле и роль иконы. В дальнейшем они стали обозначать место ставки князя-командующего и центр боевого порядка.

Знамя является для воинов символом единства, веры, готовности защищать свою Родину.