7 июня 2023 года  по благословению благочинного I Ставропольского округа протоиерея Александра Гомзяк состоялось собрание ответственных за социальное служение на приходах благочиния.

Собрание провела помощник благочинного по социальной деятельности Сорокина Ольга Евгеньевна, которая отметила, что 8 июня в России отмечается день социального работника. В связи с этим перед началом обсуждения вопросов собрания был сделан небольшой экскурс в историю становления и развития социальной деятельности в России.

Ольга Евгеньевна в своем выступлении акцентировала внимание собравшихся на оказание помощи отдельным категориям нуждающихся (беженцы, участники СВО, семьи мобилизованных, многодетные семьи) и важности составления, ведения и комплектации отчетной документации по оказанию помощи.

Помощники настоятелей приходов по социальной деятельности, а также представители сестричеств были ознакомлены с некоторыми фондами, волонтерскими группами и иными организациями, занимающимися социальной и благотворительной помощью.

Участники собрания поделились опытом организации помощи на приходах новым категориям нуждающихся. Была представлена работа по оказанию помощи беженцам, военнослужащим в обеспечении их продовольственными товарами (например, изготовление домашних супов и борщей для быстрого приготовления), средствами гигиены и одеждой первой необходимости (вязка носков, шитье нижнего белья), а также плетение маскировочных сетей для отправки в зону СВО.

По итогам обсуждения адресности оказания помощи военнослужащим в зоне СВО было выявлено, что некоторые подразделения получают помощь регулярно и в достаточном количестве, а в некоторые подразделения помощь идет в малом количестве или не приходит вовсе. В связи с этим было принято общее решение о необходимости равномерного оказания помощи и выявления особо нуждающихся адресатов, в частности находящихся в зоне СВО.