7 июля 2017 года 55-летие служения в священном сане отметил один из старейших клириков Ставропольской и Невинномысской Епархии настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя архимандрит Василий (Лукьянов). Архиерейское поздравление священнослужителю направил митрополит Кирилл.

Его Высокопреподобию, настоятелю храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя архимандриту Василию (Лукьянову)
Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Василий!

От всего сердца поздравляю Вас 55-летием со дня Вашего рукоположения в священный сан. Это очень знаменательная дата не только для Вас, но и для всей нашей епархии.

Пастырское служение, как неоднократно отмечали святые отцы, является благодатным, но в тоже время нелегким и требующим от человека всецелого самоотречения. Чествуя Вас сегодня, дорогой отец Василий, хочется отметить, что одно то, что Вы решились вступить на путь пастырства в годы хрущевских гонений показывает Ваше мужество, решительность и безграничную любовь ко Христу, которую Вы являли и продолжаете являть своей пастве и молодому поколению священнослужителей.

На время Вашего служения выпали нелегкие годы для Церкви. Это и время тотального контроля государственных властей за приходами, и 90-е годы, когда вместе с возможностью открыто говорить о Христе Русская Православная Церковь столкнулась с различными лжеучениями и вообще судьба нашего Отечества висела на волоске от гибели. Это и нынешнее время, когда большое количество информации и технологий создают новые соблазны и ставят перед Церковью новые вопросы. Однако вопреки всем трудностям и переменам в нашей жизни за годы своего служения подражая Доброму Пастырю Христу Вы всеми силами оберегали церковное стадо от волков, желавших расхитить его. Вы были и остаетесь добрым делателем виноградника Христова.

Вместе с тем в этот знаменательный день мне хотелось бы напомнить Вам о том, что дело Вашего служения еще не окончено. И наша епархия, и молодые священнослужители весьма нуждаются в добром образце жизни во Христе, и в примере самоотверженного пастырского служения. Пусть пройденный Вами жизненный путь и накопленный пастырский опыт помогает Вам и сегодня плодотворно трудиться на благо нашей Матери Церкви и нести послушание духовника столичного духовенства нашего края.

Шлю Вам свое Первосвятительское благословение и желаю душевных и телесных сил и помощи Божией в Ваших благословенных трудах во благо Церкви Христовой.

С любовью о Господе,
+КИРИЛЛ