26 сентября 2018 года, накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Ставрополе пройдет традиционный крестный ход из Казанского кафедрального собора в Крестовоздвиженский храм.

Главной святыней молитвенного шествия станет Святой Крест, изготовленный ставропольскими умельцами. В августе 2015 года он был освящен митрополитом Кириллом и духовенством епархии в Иерусалиме на месте страданий Иисуса Христа — Голгофе.

Принесение святыни в Ставрополь (в переводе с греческого — «Град Креста»), положило начало новой традиции — дважды в год Святой Крест переносится крестным ходом по улицам города Ставрополя: 26 сентября, в преддверии праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня — из Казанского кафедрального собора в Крестовоздвиженский храм и накануне Крестопоклонной недели Великого поста — обратно в Казанский собор.

Традиционно в шествии принимает участие духовенство епархии, сестры Иоанно-Мариинского женского монастыря, студенты Ставропольской духовной семинарии и Регентской школы, представители казачества, кадеты, воспитанники Спасо-Преображенского реабилитационного центра и другие.

Начало крестного хода 26 сентября в 16.00 от Казанского кафедрального собора.