22 октября 2018 года состоялась рабочая встреча митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым.

Глава Ставропольской митрополии поздравил В.В. Владимирова с прошедшим днем рождения и преподнес в дар руководителю региона Феодоровскую икону Божией Матери — список с чудотворного образа, который в эти дни пребывает в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя.

Также Высокопреосвященнейший Владыка наградил В.В. Владимирова епархиальной медалью «Ставропольский крест» II степени.

Одной из тем разговора стала подготовка к проведению в Ставрополе VI Ставропольского форума Всемирного народного собора. Как сообщил Высокопреосвященнейший Владыка, Форум состоится в декабре текущего года, его главной темой станет – добровольчество и волонтерство на Северном Кавказе. В мероприятии примут участие представители духовенства, органов власти, общественности, молодежных организаций.

— В этом году 175 лет отмечает Ставропольская митрополия. Считаю знаменательным, что в год  юбилея в крае будет продолжена традиция проведения Форума Всемирного народного собора. Темы, которые, он поднимает, являются актуальными для России, а их поддержка –  залог нашего единения, уверенности в завтрашнем дне, — отметил Владимир Владимиров.

В продолжение встречи были обсуждены вопросы, связанные с участием Церкви в социально значимых проектах на территории края, восстановлением утраченных в прошлом веке архитектурных объектов религиозного назначения.

Митрополит Кирилл пригласил губернатора на чин великого освящения собора святого равноапостольного князя Владимира, который состоится 13 декабря. Большой храмовый комплекс в кратчайшие сроки возведен в микрорайоне «Перспективный» краевой столицы группой компаний «ЮгСтройИвест», генеральный директор которой Ю.И. Иванов является ктитором собора.

Стороны обсудили дальнейшее восстановление колокольни Казанского кафедрального собора и реконструкцию здания Ставропольской митрополии,
где будет располагаться резиденция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По материалам пресс-службы губернатора Ставропольского края