26 июня 2022 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших, Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский совершил чин великого освящения храма Казанской иконы Божией Матери с. Большая Джалга.

В этот знаменательный для всего села день Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), благочинный Ипатовского округа иерей Даниил Хохоня, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Большая Джалга иерей Святослав Головко и духовенство епархии.

После чина великого освящения состоялся крестный ход и была совершена первая Божественная Литургия на освященном престоле, которую возглавил глава Ставропольской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской духовной семинарии под руководством регента Ермогена Гриценко.

За богослужением молились многочисленные верующие, среди которых были: почетный ктитор храма Игорь Сердюков, представители администрации, казачества и прихожане.

По окончании Литургии митрополита Кирилла приветствовал настоятель храма иерей Святослав Головко. Он поблагодарил правящего архиерея за архипастырский визит, совершенное освящение храма и совместную молитву.

Затем к собравшимся обратился митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Владыка приветствовал и поздравил с великим событием жителей и гостей села. В своем слове архипастырь отметил необходимость и важность храма Божьего для человека.

За усердные и ревностные труды на благо Русской Православной Церкви епархиальной медалью «Ставропольский крест» III степени был награжден почетный ктитор храма Игорь Сердюков.

Также архиерейскими грамотами были награждены: настоятель храма  Казанской иконы Божией Матери с. Большая Джалга иерей Святослав Головко и глава администрации муниципального образования с. Большая Джалга Виктор Батрак.

Затем отец настоятель получил из рук правящего архиерея храмозданную грамоту.