25 сентября 2021 года, в День города Ставрополя, на территории Ставропольского президентского кадетского училища прошла торжественная церемония посвящения в кадеты. Присягу принесли более ста кадета, поступивших в этом году.

Также с Днем города совпало и еще одно знаменательное событие – Ставропольское президентское кадетское училище празднует 10-летие.

Поздравить ребят и сотрудников Ставропольского президентского кадетского училища во главе с его начальником полковником Олегом Степанчуком пришли митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, командующий 49-й общевойсковой армией Южного военного округа генерал-лейтенант Яков Резанцев, глава города Иван Ульянченко, министр образования СК Евгений Козюра, председатель комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева, заместитель генерального директора «ЮгСтройИнвест» Алексей Иванов, духовник училища протоиерей Владимир Волков, представители органов власти, командиры воинских частей, участники боевых действий и ветераны военной службы.

Владыка Кирилл поздравил кадетов с этим важным в их жизни событием, призвал ребят всегда помнить и придерживаться заповедей, которые дал Господь и ни при каких обстоятельствах не нарушать своей клятвы, а также всегда горячо любить свое Отечество.

После принесения кадетами присяги митрополит Кирилл, начальник училища полковник Олег Степанчук и почетные гости вручили новобранцам кадетские удостоверения.

Президентское кадетское училище в г. Ставрополе открылось 1 сентября 2011 года. Новое образовательное учреждение было создано на базе высшего военного авиационного инженерного училища.

С самого основания у кадетского училища сложились добрые отношения со Ставропольской и Невинномысской епархией. Священнослужители регулярно посещают училище, общаются с руководством, преподавателями и кадетами. 14 марта 2013 года между епархией и учебным заведением было подписано соглашение о сотрудничестве. Большое внимание в документе отведено духовному воспитанию будущих защитников Отечества.