3 апреля 2021 года в духовно-просветительском центре «Радонеж» г. Ставрополя состоялся традиционный ХIII Фестиваль покаянной лирики воскресных школ Ставропольских благочиний «Покаяния двери отверзи нам, Жизнодавче!».

Слово для открытия фестиваля было предоставлено клирику храма преподобного Сергия Радонежского диакону Павлу Самойленко, который поздравил присутствующих с проведением такого духовного мероприятия в Великом посту.

Первыми представили свою концертную программу воспитанники воскресной и начальной школ храма святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Ставрополя. Ребята исполнили духовные песнопения Великого поста, песни «Обидное слово» и «У моей России». Их выступление сразу же погрузило участников мероприятия в торжественно-печальную поэтическую обстановку мероприятия.

Продолжили фестиваль покаянной лирики воспитанники воскресной школы храма Успения Божией Матери г. Ставрополя. Они показали зрителям литературную композицию «Плач Богородицы» (в стихах) и исполнили духовную песнь «Ты моя Мати». Очень проникновенно звучали эти произведения из детских уст, поэтому зрители тепло и умилительно благодарили юных исполнителей.

И завершили ХIII Фестиваль покаянной лирики воскресных школ Ставропольских благочиний воспитанники воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя, которые подготовили литературно-музыкальную композицию «Святой отрок Александр Ярославич», в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского в 2021 году.

Сюжет постановки познакомил присутствующих со страницами младенческих и отроческих лет жития князя: княжеским постригом юного Александра,  совершенным над ним в 4-х летнем возрасте; обучением ратному делу, без которого нельзя было стать настоящим воином; занятиями науками и книжным делом, обучением грамоте.

Зрители узнали о том, что главной книгой для княжича Александра была Библия, которую он хорошо знал, любил читать и псалтирь.

Особый интерес у присутствующих вызвал рассказ об изучении в XIII веке азбуки по алфавиту, вырезанному на маленькой можжевеловой, залитой воском дощечке – цере. На ней юный Александр Ярославич учился ставить свою подпись: «Господи, помоги рабу Своему Александру».

На протяжении всей литературно-музыкальной композиции  дядька-воспитатель Федор Данилович читал наказы, написанные славными предками святого Александра Невского, великими князьями – Владимиром Мономахом, Ярославом Мудрым, Всеволодом Большое Гнездо. Как известно, в них подрастающее поколение черпает христианские нормы поведения во все времена.

Не забыли ребята и о предстоящей Крестопоклонной неделе, рассказав прекрасные стихи о главном оружии спасения – Кресте Господнем.

И, в завершение фестиваля, состоялось торжественное награждение дипломами и благодарственными письмами всех его участников, которое провела помощник благочинного по РОиК, Сорокина О.Е.,  поблагодарив всех ребят и взрослых за их проникновенные выступления. А также за благодатную радость приобщения к православному духовному творчеству, за восполнение сил для дальнейшего прохождения Великого поста.

Помимо дипломов всем присутствующим были вручены иконы святого благоверного князя Александра Невского и печенье «кресты», которое является традиционной выпечкой Великого поста со времен Древней Руси.

После награждения ребят ждал еще один сюрприз – каждый желающий мог поставить заглавную букву своего имени при помощи «писала», на специально сделанной для постановки о святом отроке Александре, восковой дощечке-цере.

Ребята были в восторге, так как им представилась удивительная возможность, почувствовать себя учеником далекого XIII века.