Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества

Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества Ставропольской и Невинномысской епархии образован распоряжением епархиального архиерея от 27 марта 2015 года.

Взаимоотношения со светской властью и обществом

Динамика взаимоотношений со светской властью в Ставропольском крае характеризуется положительным образом. Продолжает укрепляться сбалансированное взаимодействие с представителями светской власти, которое приносит свои положительные плоды. С руководителями отделов Администрации Ставропольского городского округа, курирующими социальные вопросы, закреплены определенные результаты при проведении общегородских мероприятий и при решении церковных проблем.

Симфония церковно-государственных отношений в регионе выражается в совместном проведении такого крупного мероприятия как Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора, который в 2016 г. был юбилейным и проходил в пятый раз. Для форума была выбрана следующая тема: «Северный Кавказ 1917 – 2017: уроки столетия». Организаторами мероприятия стали – Всемирный Русский народный собор, Ставропольская и Невинномысская епархия, правительство Ставропольского края, администрация города Ставрополя и Северо-Кавказский федеральный университет. Форум посетило более 350 представителей науки, образования, органов власти, духовных и общественных лидеров России.

Многие приходы епархии становятся не только местом молитвы, но и центром общественной и социальной жизни. Развивается и поддерживается церковное волонтерство, которое социально ориентировано на духовно-нравственное, патриотическое воспитание, а также служение ближним (ухаживание за больными, нуждающимися, пожилыми людьми).  В значительной мере возрождается социальная функция епархии в целом и прихода в частности.

На епархиальном сайте Ставропольской и Невинномысской епархии в 2016 году открылась новая рубрика «Задать вопрос архиерею». Не всегда желающие узнать мнение правящего архиерея могут специально приехать в г. Ставрополь, в том числе в связи с плотным рабочим графиком Владыки. Теперь вопросы ему можно задавать напрямую в интернет-пространстве.

Характеристика межрелигиозных отношений в пределах региона

В Ставропольском крае создана система регулирования межнациональных и этноконфессиональных отношений, основанная на конструктивном взаимодействии территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, законодательного (представительного) органа государственной власти Ставропольского края, органов исполнительной власти Ставропольского края, органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края, институтов гражданского общества.

В крае Распоряжением Правительства СК реализуется план мероприятий по реализации в 2016-2018 годах в стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденный указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 года.

План включает в себя цикл мероприятий, направленных на поддержание и развитие межрелигиозного диалога и противодействие религиозному экстремизму.

Отношения между Ставропольской епархией и духовным управлением мусульман Ставропольского края находятся на высоком уровне, осуществляется постоянное взаимодействие.

В 2016 году проведен IX межконфессиональный лагерь, который собрал 60 молодых ребят православного и мусульманского вероисповедания.

Сложившуюся ситуацию в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в Ставропольском крае можно оценить как относительно спокойную, со скрытым значительным конфликтогенным потенциалом, обостряемым такими факторами, как региональный и международный терроризм, национальный и религиозный экстремизм, ксенофобия и межэтнические противоречия.

Контроль над ситуацией позволяют сохранять устойчивые рабочие контакты священноначалия Ставропольской и Невинномысской епархии и руководства Духовного управления мусульман Ставропольского края. В контексте значимых общественных мероприятий, таких, например, как V Ставропольский форум ВРНС, подчеркивается принципиальная невозможность конфликта религиозных мировоззрений христиан и мусульман при определенных попытках придать ряду социально-экономических ресурсных конфликтов религиозную окраску.

Подавляющее большинство представителей религиозных групп и организаций демонстрируют внешнюю лояльность к Русской Православной Церкви, отдавая должное ее роли и месту в становлении и развитии современной России.

Общественные организации, взаимодействующие с отделом

1. Общество православных врачей Ставропольского края;
  2. Региональное отделение Союза православных женщин Ставропольского края;
  3. Региональное отделение ДОСААФ России Ставропольского края;
  4. Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края;
  5. Православная организация «Братство Святого Духа»;
  6.  Региональная общественная организация «Здоровое Ставрополье»;
  7. Епархиальный центр помощи материнству и детству «Мое Солнышко»;
  8. Общество православных сестричеств милосердия;
  9. Городские и краевые СМИ;
  10. Краевое радио;
  11. Печатные СМИ города Ставрополя и Ставропольского края;
  12. Славянский союз Ставрополья;
  13. Межрегиональное общественное православное молодежное движение «Соборяне»;
  14. Ставропольская региональная общественная организация «Родительский комитет»;
  15. Городской комитет Общества Красного Креста;
  16. Ставропольское краевое отделение общероссийской общественной организации Союз писателей;
  17. Общественная организация Российский союз ветеранов Афганистана;
  18. Ставропольская краевая организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ;
  19. Ставропольская краевая общественная организация «Русские беженцы и переселенцы».
  20. Краевая общественная организация «Союз молодежи Ставрополья».