29 ноября 2020 года в воскресной школе храма святого благоверного князя Александра Невского г. Ставрополя состоялся праздник, посвященный Дню матери.

Впервые День матери отметили в Российской империи 1 декабря 1915 года в Первом Петроградском отряде скаутов, а после и во всех формированиях юных разведчиков.

Официально праздник всех матерей в России появился в 1998 году, когда вышел указ президента Российской Федерации. С тех пор в последнее воскресенье ноября принято благодарить своих матерей за любовь и заботу.

В этом году воспитанники воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского подготовили выступление, в котором прославили три материнских образа: Божией Матери, жены святого князя Александра Невского, благоверной княгини Александры, которая родила ему пятерых детей, и своей родной мамы.

Начался праздник традиционным гимном Дня матери — песней «Здравствуйте, все мамы планеты Земля!».

Затем, в исполнении вокальной группы «Вербочка» прозвучала нежная лирическая песня «Дева Мария – Небесная Красота» и стихи, посвященные Божией Матери.

Следующим номером концертной программы был объявлен фрагмент постановки «Солнце Земли Русской», посвященный святому князю Александру Невскому, в котором прозвучал дуэт маленького князя Александра и его мамы княгини Феодосии, в исполнении Марии Карповой и Матвея Должикова.

Ведущие праздника Полянцев Алексей и Семенова София представили зрителям презентацию о святом князе Александре Невском, его рождении, детстве, юных годах, венчании в 1239 г. с дочерью Полоцкого князя Брячислава Александре.

Из рассказа все присутствующие узнали о том, что отец святого князя Александра Ярослав благословил их при венчании святой чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери, которая  постоянно находилась при Александре, как его моленный образ.

Затем ведущие рассказали зрителям о том, что Александр Невский в честь свадебного празднования под Торопцом посадил дубок на берегу озера Наговье.

За легендарным дубом тщательно ухаживали, и он имел все шансы дожить до наших дней. Но во время Великой Отечественной войны в него, по одним сведениям, попала молния, по другим – бутылка с «коктейлем Молотова». Дуб загорелся, но сумел выжить. Однако в нем осталось огромное дупло, в которое часто забиралась местная детвора. А в конце 1970-х от разведенного прямо под его ветвями костра более чем семивековой великан сгорел окончательно.

Самым удивительным оказалось то, что отросток от этого дуба был посажен неким добрым человеком, который со временем превратился в могучее дерево.

В начале этого тысячелетия его обнесли оградой и поставили рядом памятную доску: «Сей дуб есть семя от семени дуба, посаженного благоверным святым князем Александром Невским в год своего венчания в Торопце в лето 1239 года».

Традиционно, в День матери, воспитанники воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского получают сертификаты и дипломы Всероссийской олимпиады ОВИО «Наше наследие» и Всероссийской олимпиады по ОПК «Русь Святая! Храни веру православную!», прошедших в новом учебном году.

Этот год не стал исключением, двадцать пять человек стали победителями данных олимпиад — обладателями дипломов III, II и I степеней.

И в завершение мероприятия состоялся любимый конкурс на лучшее постное блюдо «Постимся постом приятным!».

Дети и родители представили на конкурс прекрасные блюда, которые явились настоящими шедеврами постной кулинарии! Всем участникам были вручены сладкие призы.

А вокальные коллективы «Вербочка» и «Дубок» исполнили песни, которые посвятили своим любимым мамочкам и преподавателям воскресной школы: «Мама, будь всегда со мною рядом», «Мамино сердце» и «Богомолица».

Исполненные песни вызвали теплые и трогательные чувства у всех присутствующих мамочек и бабушек, которые щедро наградили нескончаемыми аплодисментами и добрыми улыбками юных артистов воскресной школы.