13 февраля 2019 года в храме великомученика и целителя Пантелеимона г. Ставрополя состоялось заседание Епархиального комитета по взаимодействию с казачеством Ставропольской и Невинномысской епархии под председательством войскового священника ТВКО протоиерея Павла Самойленко.

В заседании приняли участие члены епархиального комитета по взаимодействию с казачеством Ставропольской и Невинномысской епархии: протоиерей Анатолий Кибиткин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п. Солнечнодольск; Пальчиков Сергей Юрьевич, атаман Окружного казачьего общества ТВКО, заместитель председателя комитета СК по делам национальности и казачества; Воронцов Андрей Олегович, атаман Михайловского станичного казачьего общества; Гонашвили Маргарита Викторовна, директор ГБПОУ «Многопрофильный техникум им. казачьего генерала Степана Степановича Николаева; Пономарева Алла Михайловн; Бобрышева Раиса Александровна, заведующая библиотекой в честь св. царственных страстотерпцев храма св. вмч. и целителя Пантелеимона; Самойленко Анна Павловна.

Перед началом работы протоиерей Павел Самойленко встретился с атаманом ТВКО Журавским А.В., были рассмотрены все вопросы повестки дня, положение дел в округах и другие проблемы.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

• об отчете за 2018 год;
  • о плане работы на 2019 год;
  • об итогах конференции духовников казачьих обществ Терского казачьего войска: «Молодежь: свобода и ответственность», которая состоялась 18 октября 2018 год в с. Дивное Ставропольского края в рамках регионального этапа XVII Международных образовательных Рождественских чтений Ставропольской и Невинномысской епархии;
  • об итогах IX Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», которая состоялось в рамках XXVII МРОЧ «Молодежь: свобода и ответственность»;
  • о вебинаре в мае месяце, а также об отчетности и взаимодействии с СКВК;
  • о предстоящем семинаре казачьих духовников в с. Большая Джалга;
  • о конференции в рамках ЕРЧ ст. Григорополисская;
  • о дне празднования Православной книги, о праздновании фестиваля «Сретенские узоры»;
  • разное.

Также председатель комитета подробно рассказал о своем участии в заседании Коллегии войсковых священников в представительстве Волжского казачьего общества «Станица Волжская посольская» 26 ноября 2018 г., где доложил членам Коллегии о своей работе, как казачьего духовника и как руководителя Отдела по взаимодействию с казачеством Ставропольской епархии. Отец Павел рассказал присутствующим о своем участия в очередном заседании профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества и о участии в торжествах по случаю 65-летнего юбилея МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) и участии 27 ноября в Учредительном круге Всероссийского казачьего общества в Храме Христа Спасителя.

Протоиерей Анатолий Кибиткин и Воронцов Андрей Олегович подробно рассказали о итогах работы IX Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», которая состоялось в рамках XXVII МРОЧ «Молодежь: свобода и ответственность».

Членами комитета подробно был рассмотрен и принят план работы Епархиального комитета на 2019 год. Утверждены мероприятия казачьей конференции, которая состоится в рамках ЕРЧ в ст. Григорополисской и семинара в с. Большая Джалга.

Председатель комитета поставил на особый контроль заполнение казачьими духовниками и казачьим центром опросника «для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством».