4 мая 2024 года, в Великую Субботу, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию в Андреевском соборе г. Ставрополя.

В Великую Субботу Церковь воспоминает погребение Господа Иисуса Христа, Его пребывание во Гробе, сошествие во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших пришествия Спасителя, а также введение разбойника в рай.

Вместе с тем, в богослужении дня указывается и на славное Воскресение Господа Иисуса Христа. Основные воспоминания дня Великой Субботы выражены в тропаре часов следующего дня — Святой Пасхи: «Во гробе плотски (телесно), во аде же с душею яко Бог, в раи же с разбойником, и на Престоле был еси, Христе, со Отцем и Духом, вся исполняяй (наполняяй), Неописанный».

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова) и хор Ставропольской духовной семинарии (регент Ермоген Гриценко).

Разделить молитву с архипастырем пришли верующие, среди которых были представители казачества и прихожане храма.

По заамвонной молитве митрополит Кирилл совершил освящение хлеба и вина.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка вознес совершаемую ежегодно в Великую Субботу во всех храмах Русской Православной Церкви молитву о мире на Святой Земле.

По окончании Литургии правящий архиерей обратился к верующим с проповедью.