2 мая 2024 года, в Великий Четверток, день воспоминания Тайной Вечери, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Казанском кафедральном соборе города Ставрополя.

В этот день Церковь вспоминает Тайную Вечерю — последнюю трапезу Господа Иисуса Христа с апостолами накануне Его страданий. Именно в Великий Четверг Господь установил главное церковное Таинство — Евхаристию, во время которой верующие под видом хлеба и вина вкушают истинные Тело и Кровь Христовы.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Казанского собора, секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик) и клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии под управлением Елены Кирилловой.

По окончании Литургии митрополит Кирилл обратился к собравшимся с проповедью. Архипастырь рассказал о событии, которое произошло в Великий Четверг и значении Таинства Евхаристии для всех православных христиан. Владыка преподал прихожанам благословение и пригласил их на предстоящие богослужения, на которых будут вспоминаться крестные страдания, смерть и погребение Спасителя.

Сегодня вечером, в канун Великого Пятка, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершит в Андреевском соборе города Ставрополя утреню с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Начало богослужения в 17:00