8 мая 2024 года, в среду Светлой седмицы, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил Божественную литургию в Покровском соборе города Невинномысска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Невинномысского округа, настоятель Покровского собора протоиерей Иоанн Моздор, секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), благочинный архиерейского подворья собора апостола Андрея Первозванного протоиерей Михаил Моздор и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнили два детских хора православной Классической гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и хор Ставропольской духовной семинарии.

Разделить молитву с архипастырем пришли представители городской администрации, воспитанники православной классической гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, представители казачества и прихожане храма.

На малом входе архипастырь вручил богослужебные награды клирикам епархии.

За усердное служение Церкви Божией ко дню Святой Пасхи

Наперсным крестом был награжден:

• настоятель храма Архистратига Божия Михаила села Курсавка, исполняющий обязанности благочинного Курсавского округа иерей Иоанн Сероев;

Камилавкой награжден:

• настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского села Солуно-Дмитриевское иерей Максим Масенко.

Двойным орарем награжден:

• клирик храма святого благоверного князя Александра Невского города Ставрополя диакон Андрей Жиленко.

После богослужения Высокопреосвященнейший владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором отметил, что очень важно в эти пасхальные праздничные дни быть рядом со своими ближними, приучать детей к добрым православным традициям наших дедов и отцов.

Затем глава Ставропольской митрополии встретился с представителями специального боевого армейского резерва «Барс-13». Архипастырь поблагодарил участников отряда за труды по гуманитарной миссии в зону СВО, в ответном слове добровольцы поблагодарили владыку за духовное окормление военных и вручили в подарок архипастырю его портрет работы Невинномысской художницы Иветты Ки.