6 апреля 2024 года, в преддверии празднования Благовещенья Пресвятой Богородицы и Недели Крестопоклонной, в Духовно-просветительском центре «Радонеж» состоялся ХVI Фестиваль покаянной лирики Ставропольских благочиний «Покаяния двери отверзи нам, Жизнодавче!», традиционно проводимый во дни Великого поста.

Всего в празднике приняли участие более шестидесяти детей из трех воскресных школ и Православной Свято-Владимирской гимназии города Ставрополя.

Перед началом Фестиваля ко всем собравшимся с пастырским словом обратился клирик храма преподобного Сергия Радонежского иерей Дионисий Моничев. Отец Дионисий поздравил всех с грядущим праздником, отметил важность таких великопостных встреч, в рамках которых участники приобщаются к богатейшей культуре нашей страны и преподал благословение участникам фестиваля.

Выступления участников были, как всегда, очень разнообразными и разноплановыми.

Воскресная школа храма преподобного Сергия Радонежского города Ставрополя подготовила литературно-музыкальную композицию «Великий пост – души отдохновение», напомнив зрителям названия и содержание всех недель Великого поста.

Воспитанники Воскресной школы храма святого великомученика и целителя Пантелеимона города Ставрополя исполнили стихотворения и песни «Кроткое сердце» и «Молитва солдата», в которых была затронута важная тема нашей современности – покаянное сердце воинов и кротость русского народа.

Юные артисты Воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского города Ставрополя показали мини-спектакль «Как купчиха постничала» по мотивам одноименного рассказа известного русского сказочника Степана Писахова. В постановке с юмором высмеивается неразумное соблюдение внешней стороны поста купчихой, которое находится очень далеко от воздержания даже в постной пище. В финальной сцене спектакля доктор, спасший купчиху от переедания, обращается к ней с обличительными словами: «Недаром на Руси говаривали о таких, как ваша купчиха – невоздержная «постница», которая соблюдает пост лишь по форме, а не по духу: «Все посты постимся, а никуда не годимся!».

Завершили Фестиваль покаянной лирики православные гимназисты Свято-Владимирской гимназии города Ставрополя. Ребята показали литературно-музыкальную постановку «Благая весть сошла на землю», посвятив свое выступление Великому празднику – Благовещенью Пресвятой Богородицы.

В завершение праздника помощник благочинного I Ставропольского округа по РОиК Ольга Сорокина поблагодарила участников Фестиваля за понесенные труды и за радость приобщения к духовному наследию нашей Родины и вручила дипломы творческим коллективам и благодарственные письма преподавателям. А также все присутствующие получили вкусных печеных жаворонков – Благовещенский символ устремленности души человека к Богу.