24 мая 2024 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в соборе святого равноапостольного князя Владимира города Ставрополя.

В этот день также отмечаются День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), ключарь Владимирского собора протоиерей Владимир Острожинский, благочинные церковных округов и клирики епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Владимирского собора.

Вместе с архипастырем в храме молились настоятельница Иоанно-Мариинского женского монастыря игуменья Иоанна (Лихоманова) с сестрами обители, представители казачества, воспитанники и преподаватели Свято-Владимирской православной казачьей гимназии, сотрудники епархиального управления, студенты и преподаватели Ставропольской духовной семинарии.

По окончании Богослужения от лица духовенства епархии митрополита Кирилла поздравил благочинный III Ставропольского округа, первый проректор Ставропольской духовной семинарии протоиерей Павел Самойленко. Он поздравил митрополита Кирилла с днём тезоименитства, поблагодарил архипастыря за его заботу и внимание к приходам и клиру, пожелал правящему архиерею здравия и многих лет жизни.

От лица духовенства и прихожан Архиерейского подворья храма святого апостола Андрея Первозванного города Ставрополя правящего архиерея с днём тезоименитства поздравил благочинный Архиерейского подворья протоиерей Михаил Моздор.

От лица монашествующих Ставропольской епархии владыку Кирилла с великим праздником поздравил настоятель монастыря святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Светлограда игумен Кирилл (Никитин).

Также с поздравлениями к архипастырю обратились: настоятельница Иоанно-Мариинского женского монастыря игуменья Иоанна (Лихоманова) и воспитанники Свято-Владимирской гимназии города Ставрополя.

Далее к собравшимся обратился правящий архиерей. Митрополит Кирилл поблагодарил всех за добрые слова, сказанные в его адрес, и рассказал о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, призвав всех не забывать корни и стараться быть достойными предшественников.