2 апреля 2024 года в отделе МВД России «Шпаковский» состоялась очередное заседание общественного совета, в котором принял участие настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца хутора Демино иерей Александр Мансуров.

Председатель общественного совета при Отделе Ирина Зайцева довела присутствующим результаты проделанной работы Советом за истекший период текущего года. Затем участники собрания обсудили вопросы, касающиеся деятельности общественников на предстоящий период года, рассмотрели вопросы предупреждения телефонных и интернет-мошенничеств, профилактики коррупции и терроризма, а также популяризации здорового образа жизни среди молодежи. Особое внимание обратили на проведение правовых акций, рассчитанных на различные категории населения.

Выступая перед активом совета, отец Александр поблагодарил сотрудников отдела МВД России «Шпаковский» за служение на ниве охраны спокойствия граждан и правопорядка, а затем рассказал о налаженном взаимодействии между приходами Михайловского благочиния и казачеством.

В частности, казаки оказывают помощь храмам в охране правопорядка во время проведения больших церковных праздников. Говоря о профилактике телефонного и интернет-мошенничества, отец Александр отметил, что священники Михайловского благочиния проводят среди прихожан храмов активную разъяснительную работу, призывая к бдительности и осторожности, рассказывая о применении мошенниками современных технологий и искусственного интеллекта, способного имитировать знакомые человеку голоса. Прихожане, среди которых большинство — это люди старшего поколения, — с интересом и вниманием относятся к таким разъяснениям.

В завершение заседания начальник Отдела МВД России «Шпаковский» Владимир Постарниченко поблагодарил всех представителей общественного совета за плодотворную работу и активную жизненную позицию.