10 апреля 2024 года в школе №12 села Татарка состоялась беседа на тему «Славянская письменность и культура». С учащимися побеседовал настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Владислав Левченко.

Отец Владислав рассказал детям о жизни и духовных подвигах святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, об азбуке, которую они составили и которая используется по сей день в богослужебной литературе Русской Православной Церкви.

Далее отец Владислав напомнил о первопечатнике Иване Федорове. Детям интересно было узнать, что первой книгой, которую он напечатал, был Апостол, и что Апостол – одна из книг Библии.

Батюшка рассказал школьникам, чем отличается старинная кириллица от современного русского шрифта. Дети узнали, что выражение «с красной строки» произошло от древней письменной традиции начинать новое повествование с красиво оформленной красной буквы. Отец Владислав принес с собой Евангелие на церковнославянском языке и школьники смогли рассмотреть необычное для современного человека написание букв и оформление текста.

Особый интерес вызвало у детей сокращение слов и написание их «под титлом», надстрочным знаком в виде горизонтальной черточки, присущее славянской традиции. Отец Владислав объяснил, что не всем словам присуще такое написание, а только тем, которые обозначают что-либо особо почитаемое, святое. Так, слово Ангел пишется под титлом, а если речь идет о падшем ангеле, титло при письме не применяется.

В ходе беседы дети узнали много нового о том, что такое славянская письменность, чем она отличается от современной русской, послушали интересный рассказ об исторических личностях, внесших вклад в развитие славянской письменности, культуры и книгопечатания. Общение получилось насыщенным и увлекательным.