24 мая.2024 года в историко — краеведческом музее станицы Беломечетской прошло мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

В нем приняли участие сотрудники музея, участники волонтерской роты «Боевое братство» и настоятель храма Архангела Михаила священник Димитрий Ларин.

Батюшка рассказал ребятам о жизни и просветительском подвиге святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг. «Праздник славянской письменности  и культуры — это праздник нашего родного слова, родной литературы. Праздник христианского просвещения, грамотности и разносторонних знаний.  Жизненный подвиг Кирилла и Мефодия неслучайно приравнивают к апостольскому, именуя братьев «первоучителями» славян. К лику святых равноапостольные Кирилл и Мефодий причислены в древности. В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века.».

Присутствующие поблагодарили отца Димитрия за интересный и познавательный рассказ.