С 1 по 3 апреля 2024 года в школе №5 города Михайловска прошёл цикл бесед и экскурсия с учащимися, посвящённые смыслу и значению Великого поста, которые провел катехизатор храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского, кандидат социологических наук Элизбар Аветисян.

Школьники узнали о том, что настоящий пост — это не только воздержание от пищи животного происхождения, но в первую очередь это отдаление от зла, плохих слов и поступков. При этом дети согласились, что нужно не просто избегать злых дел, но и прикладывать усилия для совершения добра.

3 апреля в рамках обсуждаемой темы состоялась экскурсия детей в храм святого благоверного князя Андрея Боголюбского города Михайловска. Школьники рассмотрели внутреннее убранство храма, познакомились с житием святых Божиих угодников и узнали, что в период Великого поста в храме меняется характер служб, применяется особая цветовая гамма в священническом облачении , во всем внешнем присутствует сдержанность, что способствует формированию внутреннего настроя человека.

Общение прошло в теплой дружеской атмосфере. В финале экскурсии школьники затеплили свечи у святых образов и покинули храм в добром настроении и с приятными впечатлениями.