22 мая Православная Церковь чтит память святителя Николая Чудотворца. В этот день митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл с архипастырским визитом посетил храм святителя Николая Чудотворца станицы Барсуковской.

На территории храма митрополита Кирилла встречал настоятель иерей Алексей Сергиенко и прихожане храма. В этот день в храме отмечали престольный праздник.

Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский совершил чин великого освящения Никольского храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), благочинный Кочубеевского округа протоиерей Евгений Пиперков, настоятель храма иерей Алексей Сергиенко и клирики епархии.

После чина великого освящения храма в нем была совершена первая Божественная литургия.

На малом входе состоялось прославление священномученика Григория Златорунского. Правящий архиерей огласил постановление Священного Синода о включении иерея Григория Златорунского в поименный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской (ЖУРНАЛ № 76 от 25 августа 2022 года). Согласно данного постановления, память священномученика Григория Златорунского будет совершаться в день его кончины – 21 июня (8 июня по ст. ст.). В случае обретения останков священнослужителя они будут считаться святыми мощами и им необходимо воздавать достодолжное почитание.

Затем было оглашено житие священномученика, после чего, при пении соответствующего тропаря, Высокопреосвященнейший митрополит Кирилл, благословил всех присутствующих образом прославленного угодника Божия.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской духовной семинарии (регент Дмитрий Дмитриев).

На Богослужении присутствовали представители администрации Кочубеевского района, представители казачества, жители станицы и прихожане храма.

По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Михаил Толопа.

По окончании Божественной литургии к правящему архиерею обратился настоятель храма иерей Алексей Сергиенко. Он поблагодарил митрополита Кирилла за архипастырский визит, внимание к приходу и радость совместной молитвы. Затем, к главе Ставропольской митрополии обратились руководители образовательных учреждений станицы Барсуковской. Воспитанники детского сада комбинированного вида №15 «Светлячок» поздравили Его Высокопреосвященство с торжеством, которое состоялось в Никольском храме. Дети прочитали стихи и преподнесли архипастырю букеты цветов.

Митрополит Кирилл обратился к присутствующим с проповедью:

«Великая радость — вновь нашлись люди, которые построили храм. Храм наполняется людьми. Те люди, которые некогда создавали Советское государство, мечтали уничтожить Церковь и веру в людях. К сожалению, многое у них получилось. Но великой милостью Божией, молитвами наших священномучеников, наших земляков – Господь не допустил полного уничтожения веры, иначе не было бы нашей страны. Трудами наших подвижников священномученников и трудами тех, кто созидал этот храм, мы сегодня с вами снова здесь молимся». – сказал архипастырь.

За усердные труды во славу Святой Церкви Архиерейской грамотой был награжден генеральный директор ООО «Барсуковская ПМК» Анатолий Рябченко.

Благодарственными письмами награждены:

• директор МКОУ СОШ №6 станицы Барсуковской Виктория Сергиенко;
  • заведующая МКДОУ«Детский сад комбинированного вида №15 «Светлячок» Марина Плотникова.

Затем митрополит Кирилл вручил настоятелю храма храмозданную грамоту.

Проповедь митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в храме святителя Николая Чудотворца станицы Барсуковской 22 мая 2023 года

Житие священномученика Григория Златорунского