5 марта 2024 года в «Музейном комплексе» города Куйбышева состоялось открытие выставки «Русская Голгофа», посвященной увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Экспозиция рассказала о подвиге православных верующих в годы репрессий.

На торжественном открытии присутствовали: епископ Каинский и Барабинский Владимир, глава Куйбышевского района О.В. Караваев, глава города Куйбышев А.А. Андронов, депутат Государственной думы РФ Олег Иванинский, директор Мемориального центра «Бутово», член Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской при Патриархе Московском и всея Руси И.В. Гарькавый, руководитель проекта Новосибирской митрополии «Сохраним наследие» протоиерей Игорь Затолокин, генеральный директор акционерного общества «Маслодельный комбинат Чановский» Д.В. Игумнов, помощник депутата Государственной думы О.И. Иванинского А.В. Кибальников и другие почетные граждане города Куйбышева.

После открытия состоялась экскурсия, в ходе которой присутствующие смогли внимательно рассмотреть экспозицию. Экскурсию провели директор Мемориального центра «Бутово», член Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской при Патриархе Московском и Всея Руси И.В. Гарькавый и руководитель проекта Новосибирской митрополии «Сохраним наследие» протоиерей Игорь Затолокин.

Особое внимание организаторы выставки уделили святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской, служившим в пределах современной Новосибирской области: священномученикам Иоанну Куминову, Михаилу Пятаеву и Димитрию Семенову.

Священномученик Димитрий Семенов — уроженец села Бешпагир и выпускник Ставропольского духовного училища — с 1909 по 1913 год служил в Михаило-Архангельской церкви села Таскаевского (ныне – село Таскаево Барабинского района Новосибирской области). Он организовал ремонт и роспись сельской церкви, построил школу в соседней деревне Бакмасихе. Вернувшись на Ставрополье, служил в Крестовоздвиженской церкви родного села Бешпагир и в годы Гражданской войны оставался совестью народа — проповедовал, что «разбой — это преступление». Оставил добрую память в сердцах знавших его прихожан. Не разделял свою паству на красных и белых: при вступлении в село отряда красноармейцев принял их у себя дома, накормил и напоил; в тот же день был арестован за то, что ранее принимал и кормил белых. Выведенный за село на казнь, молился: по преданию, пел Великое славословие «Слава в вышних Богу, и на земли мир!». Прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской 25 августа 2022 года.

С использованием материалов Новосибирского епархиального информационно-издательского центра и сайта Каинской епархии