5 февраля 2023 года, в Неделю о мытаре и фарисее, день памяти собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в храме Воздвижения Креста Господня села Бешпагир Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), благочинный III Ставропольского округа протоиерей Павел Самойленко, благочинный Грачевского округа протоиерей Сергий Гринев, настоятель Крестовоздвиженского храма села Бешпагир иеромонах Марин (Дьячихин), настоятель мужского монастыря иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» игумен Кронид (Лысенко), председатель епархиальной комиссии по канонизации святых иерей Евгений Шишкин и клирики епархии.

На малом входе состоялось прославление священномученика Димитрия Семенова. Правящий архиерей огласил постановление Священного Синода о включении иерея Димитрия Семенова в поименный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской (ЖУРНАЛ № 76 от 25 августа 2022 года). Согласно данного постановления, память священномученика Димитрия Семенова будет совершаться в день его кончины – 27 июня (14 июня по ст. ст.). В случае обретения останков священнослужителя они будут считаться святыми мощами и им необходимо воздавать достодолжное почитание.

Далее было оглашено житие священномученика, после чего, при пении соответствующего тропаря, Высокопреосвященнейший митрополит Кирилл, благословил всех присутствующих образом прославленного угодника Божия.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской духовной семинарии (регент Ермоген Гриценко).

На Богослужении присутствовали представители администрации Грачевского округа, казачество, жители села и прихожане храма.

По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Павел Самойленко.

По окончании Божественной литургии к правящему архиерею обратился настоятель храма, иеромонах Марин (Дьячихин), благодаря Владыку за архипастырский визит и радость совместной молитвы, преподнеся в дар образ священномученика Димитрия Семенова.

В свою очередь, митрополит Кирилл обратился к присутствующим с архипастырским словом.

За усердные труды во славу Святой Церкви в год 10-летия Ставропольской митрополии юбилейной благословенной грамотой были награждены:

• Ореховская Любовь;
  • Почтанцева Мария.

В благословение за усердные труды в год 10-летия Ставропольской и Невинномысской епархии юбилейной архиерейской грамотой были награждены:

• Алексей Тимченко;
  • Олег Юсупов;
  • Борис Шивидов;
  • Борис Бабенко;
  • Николай Любченко;
  • Татьяна Макеева.

Затем духовенство и присутствующие Крестным ходом прошли к месту возведения нового Крестовоздвиженского храма, где правящий архиерей совершил чин закладки.

Проповедь митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в храме Воздвижения Креста Господня села Бешпагир 5 февраля 2023 года

Житие священномученика Димитрия Семенова