19 мая 2024 года по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла на территории храма Преображения Господня города Ставрополя состоялись открытие выставки рисунков учащихся художественного отделения Детской школы искусств №4 «Пасхальная весна» и праздничный концерт преподавателей и учеников школы.

«Пасхальная весна» – совместный проект Детской школы искусств №4 и отдела по взаимодействию с учреждениями культуры Ставропольской и Невинномысской епархии. Приходской лофт храма Преображения Господня стал основным пространством для организации выставки и концерта.

Сюжеты «Пасхальной весны» разделились на 4 подтемы:

• пасхальный натюрморт,
  • храмовая архитектура,
  • иллюстрации библейских мотивов,
  • семейные традиции празднования Пасхи.

Каждый юный художник выбрал близкую ему тему и раскрыл её в своей творческой работе.

В экспозицию вошло около 180 рисунков и поделок учащихся в возрасте от 6 до 15 лет.

Техника исполнения работ отличалась разнообразием: живопись, графика, декоративно-прикладное творчество. «Сонм ангелов» сделали самые маленькие участники выставки.

На церемонии открытия экспозиции руководитель епархиального отдела по культуре, настоятель храма Преображения Господня протоиерей Владимир Сафонов обратился к собравшимся с пасхальным приветствием и пастырским благословением.

На концерте прозвучали как классические, так и современные вокальные и инструментальные произведения.

Третье воскресенье по Пасхе – день памяти святых жен-мироносиц, этот праздник считается православным женским днем. Ансамбль хорового отделения Детской школы искусств №4 поздравил всех женщин и исполнил песню о маме.

В завершение праздника отец Владимир поблагодарил организаторов и участников мероприятия за прекрасные рисунки, великолепную музыку и в целом за праздничное настроение.