15 июля 2024 года для казачат Архиерейского казачьего конвоя была организована экскурсия и тактико-технические занятия в 247 десантно-штурмовом казачьем полку ВДВ Министерства обороны Российской Федерации. Экскурсия была организована при содействии офицеров управления штаба 49 армии ЮВО.

Казачата вместе с наставниками отдела традиционно посетили музей, где познакомились с историей полка. Этот урок напомнил ребятам о героях, отдавших жизни за Родину во время Великой Отечественной войны, о наших современниках, выполняющих свой долг и помогающих народу Донбасса и всей Украины обрести безопасность и уверенность в завтрашнем дне.

Казачатам рассказали о судьбе и подвиге российских военнослужащих, выполнявших свой долг во время специальной операции по защите Сирийской Арабской Республики и Донбасса. Занятие заставило задуматься о том, что такое мужество и героизм, долг и честь, что значит служить России.

После экскурсии казачата отправились в воздушно-десантный комплекс, где десантники контрактной службы провели углублённые занятия по тактико-техническим характеристикам российского армейского стрелкового вооружения. Воины-десантники подробно знакомили ребят с интересными видами оружия, детально разбирая особенности применения каждого из них. Одновременно инструктора проверяли ранее полученные знания в ходе обучения в ВПО АККСН.